Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

A set of Louis XV painted mobilier de salon, including a sofa and six armchairs, stamped P. GOURDIN | Mobilier de salon en bois laqué d'époque Louis XV, comprenant un canapé et six fauteuils, estampillé P. GOURDIN

Schätzpreis
70.000 € - 100.000 €
ca. 83.498 $ - 119.284 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

Schätzpreis
70.000 € - 100.000 €
ca. 83.498 $ - 119.284 $
Zuschlagspreis:

From a prestigious collectionA set of Louis XV painted mobilier de salon, including a sofa and six armchairs, stamped P. GOURDIN with an original Louis XV Aubusson taperstry upholstery from the Fables de La Fontaine covered with an Aubusson tapestry representing Les Fables de la Fontaine, including: L'Aigle et l'escargot, Le cerf se voyant dans l'eau, Le chien lache sa proie pour l'ombre, La grenouille qui voulait se faire aussi grosse que le boeuf, Le lion et le moucheron, Le loup et l'enfant, Le renard et la cigogne, Le renard et le bouc, Le singe et le chat Sofa: Height 43 in; width 76 in; prof 27½ in; Haut. 111,2 cm, larg. 193,5 cm, prof. 70 cm; Armchairs: Height 40 in; width 26 in; prof 14⅓ in; Haut. 102 cm, larg. 66,5 cm, prof. 63,5 cm ____________________________________________ Mobilier de salon en bois laqué d'époque Louis XV, comprenant un canapé et six fauteuils, estampillé P. GOURDIN recouvert d'une tapisserie d'Aubusson représentant Les Fables de La Fontaine, dont : L'aigle et l'escargot, Le cerf se voyant dans l'eau, Le chien lache sa proie pour l'ombre, La grenouille qui voulait se faire aussi grosse que le boeuf, Le lion et le moucheron, Le loup et l'enfant, Le renard et la cigogne, Le renard et le bouc, Le singe et le chat

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
23.06.2021
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
23.06.2021
Sotheby's
Paris