Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

A rare pair of Louis XV Sèvres hard-paste porcelain 'moucheté corail' background covered vases, circa 1773 | Rare paire de vases couverts à fond moucheté corail en porcelaine de Sèvres de l'époque Louis XV, 1773

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 43.142 $ - 64.714 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 43.142 $ - 64.714 $
Zuschlagspreis:

A rare pair of Louis XV Sèvres hard-paste porcelain 'moucheté corail' background covered vases, circa 1773
urn-shaped, decorated with polychrome cartouches depicting Russian fishermen after Jean-Baptiste Le Prince, on a gilded background of foliage scrolls and bellflowers under a frieze of foliage arabesques; scrolled handles joining a frieze of gadroons at the neck, above a frieze of pearls; the shoulder decorated with a garland of oak leaves and acorns (motif repeated on the foot); the bottom of the body with an ormolu foliage motif; Louis XVI ormolu square bases and lids.with blue with interlaced L marks, date letter U and unidentified painter's mark Pc in pale iron-red; (one handle restored, some wear to the gilding)
Total height. 15 3/4 in, length. 6 3/4 in
Rare paire de vases couverts à fond moucheté corail en porcelaine de Sèvres de l'époque Louis XV, 1773
en forme d’urne, à décor de cartouches polychromes représentant des pêcheurs russes d’après Jean-Baptiste Le Prince, sur un fond à décor doré de volutes de feuillages et de campanules sous une frise d’arabesques de feuillages ; anses à enroulement rejoignant une frise de godrons au col, au-dessus d’une frise de perles ; l’épaulement à décor d’une guirlande de feuilles de chêne et de glands (motif répété sur le pied) ; le bas de la panse à motif de feuillage doré ; bases carrées et couvercles en bronze doré Louis XVMarque en bleu aux L entrelacés, lettre date U et probable marque de doreur Pe en rouge-de-fer pâle pour Pierre-Nicolas l'aîné (actif 1759-1776) ; (une anse restaurée, quelques usures à la dorure)
Haut. totale 39,8 cm, larg. 17 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
13.12.2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
13.12.2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989