A polychrome wood dead Christ, sculptor in the circle of Baccio da Montelupo (1469-1535), Tuscan late 15th-16th century braccia mobili e perizoma in stoffa gessata e modellata, cm 59x54 (difetti) La raccolta composizione si inserisce nella nota famiglia dei crocifissi lignei legati ai modelli della scultura toscana e, più probabilmente fiorentina, a cavallo tra XV e XVI secolo. Molti gli artisti che si cimentarono in questo soggetto come il Pollaiolo, i Damaino, i Antonio e Giuliano da Sangallo senza dimenticare Michelangelo. Lopera qui proposta si ispira agli stilemi di un altro grande autore specializzato in questo soggetto come Bartolomeo Sinibaldi detto Baccio da montelupo. Opera in corso di studio da parte del prof. Alfredo Bellandi. Cfr.: Holzkruzifixe in Florenz und in der toscana, Margaret Lisner, Munchen 1970