A pictorial tour in the Mediterranean. London, Longman 1843. Fol. Mit farb. lithogr. illustr. Titel, 40 getönt. lithogr. Taf. u. zahlr. Textholzst. 1 Bl., 96 S. Roter Hldr. d. Zt. mit goldgepräg. Fileten, Rverg. u. Goldschn. (Berieb. u. best.). Pine-Coffin 841/7. Erste Ausgabe. - Bericht über eine Reise in den Jahren 1841/42 "including Malta, Dalmatia, Turkey, Asia minor, Grecian archipelago, Egypt, Nubia, Greece, Ionian Islands, Sicily, Italy and Spain". In Italien besuchte er Venedig, Triest, Neapel, Rom und Genua. - Etw. fleckig.