Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

A pair of Louis XV painted and carved wood console tables, circa 1765 | Paire de consoles en bois sculpté et peint d'époque Louis XV, vers 1765

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.952 $ - 9.523 $
Zuschlagspreis:
17.640 €
ca. 21.000 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.952 $ - 9.523 $
Zuschlagspreis:
17.640 €
ca. 21.000 $

A pair of Louis XV painted and carved wood console tables, circa 1765 the pierced frieze carved with garlands of flowers centred by rocaille, raised on cabriole legs carved with leaves and a rocaille stretcher, each with later shaped marble top.90 x 80 x 27 cm.; 35 7/16 x 31½x 10⅝in. (2)_________________________________________________________ Paire de consoles en bois sculpté et peint d'époque Louis XV, vers 1765 la frise ajourée sculptée de guirlandes de fleurs centrées de rocaille, sur deux pieds galbés et sculptés avec feuilles, rejoints par une entretoise, chacune avec un dessus en marbre.90 x 80 x 27 cm.; 35 7/16 x 31½x 10⅝in. (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
29.06.2021 - 12.07.2021
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
29.06.2021 - 12.07.2021
Sotheby's
Paris