A-ONE (Anthony Clark aka) (1964 - 2001) THE BABYLON SYSTEM, THE PROPHET RIDES AGAIN, 1985 Peinture aérosol sur toile signée et titrée au dos à deux reprises "A One Prophet Rides Again" Hauteur : 205,50 Largeur : 254,50 cm Provenance : Collection Henk et Leonie Pijnenburg, Deurne (Pays-Bas) Aerosol spray paint on canvas signed and titled twice on the reverse "A One Prophet Rides Again" Height: 80,15 Width: 99,26 in. Expositions : Groningue, The Groninger Museum, "Coming from the Subway - New York Graffiti Art", 4 octobre 1992 au 10 janvier 1993 Paris, Fondation Cartier pour l'art contemporain, "Né dans la rue", 7 juillet 2009 - 10 janvier 2010 Bibliographie : "Coming from the Subway New York Graffiti Art, Histoire et développement d'un mouvement controversé New York Graffiti Art", ouvrage paru en collaboration avec le Groninger Museum à Groningue aux Pays Bas, 1992, reproduit page 58