Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

A/ MONTRE-BRACELET d'homme, ronde, à mouvement mécanique en or jaune et platine.

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.273 $ - 1.909 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.273 $ - 1.909 $
Zuschlagspreis:

A/ MONTRE-BRACELET d'homme, ronde, à mouvement mécanique en or jaune et platine. Le cadran doré à chiffres arabes, le fond en platine, gravé au chiffré émaillé du Grand Duc Alexandre Mikhailovitch, Grand Amiral de la flotte Russe. Echappement à ancre, balancier compensé. (Petits accidents à l'émail du chiffre). LEROY PARIS (signé sur le cadran). Poids brut : 24 g - diamètre : 27 mm Origine : cadeau personnel offert à la favorite du Grand Duc, Madame Baltta, puis transmis par sa descendance. Le Grand Duc Alexandre Mikhailovitch (1866-1933) était le cousin du Tsar Nicolas II et son beau-frère car il épousa, en 1894, la Grande Duchesse de Russie Xerria (1875-1960), elle-même soeur de Nicolas II. B/MONTRE-BRACELET ruban articulé en or jaune tressé à boucle déployante. Travail Français. Poids : 51 g. Peut s'adapter à la montre précedemment décrite.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
25.11.2008
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
25.11.2008
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240