A molten and embossed silver-gilt ostensory, Spanish art or art of the Hispano-American colonies, 17th century base circolare gradinata cesellata con motivi vegetali. Fusto con angelo che sorregge indicandola la teca circolare circondata da raggiera, contenente l'ostia magna. Sotto i piedi dell'angelo figure di cariatidi con teste di demoni con putto. Apparentemente privo di punzoni, gr. 1450, altezza cm 45