Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

A MEISSEN porcelain and giltbronze clock by Etienne Lenoir / Pendule portique d’époque Louis XV

Elbe
23.11.2007
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 22.025 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

Elbe
23.11.2007
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 22.025 $

Pendule portique en bronze ciselé et doré, porcelaine de Meissen. Les montants ajourés supportent des bustes, et enserrent le cadran et le mouvement signés Etienne Lenoir à Paris n°453. Ils reposent sur une terrasse feuillagée à rocailles ornée d’un groupe symbolisant le feu. Epoque Louis XV. H. 44 L. 41 P. 19 cm Etienne II (1699-1778) et Pierre Etienne Lenoir (1724-1789 ?). C’est sous l’association du père et du fils que cet atelier prestigieux produit les pendules les plus importantes signées Etienne Lenoir, dont fait partie notre modèle. Elles étaient destinées aux membres de la haute société et des principales cours européennes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
23.11.2007
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
23.11.2007
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261