A Louis XVI satiné and gilt-bronze mounted commode demi-lune, attributed to Charles Topino opening with three drawers and two side doors, decorated with foliage, laurel garlands and with an interlacing frieze, on four fluted feet, with a white marble top Height 37 in; width 50 in; prof 23½ in; Haut. 94 cm, larg. 127 cm, prof. 60,5 cm________________________________________________________ Commode demi-lune en placage de satiné et bronze doré d'époque Louis XVI, attribuée à Charles Topino ouvrant à trois tiroirs et deux portes latérales, la ceinture figurant une frise d'entrelacs dans un encadrement torsadé, les montants à décor de chutes feuillagées ornées de guirlandes de lauriers, reposant sur quatre pieds fuselés terminés par des sabots, dessus de marbre blanc (les pieds arrières munis de roulettes, les bronzes remplacés)