Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

A Louis XV armchair / Fauteuil canné A Louis XV armchair / Fauteuil canné A Louis XV armchair / Fauteuil canné

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 993 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 993 $

Fauteuil canné en bois naturel mouluré et sculpté de fleurs, feuillages et grenades éclatées. Il repose sur des pieds cambrés à l’avant. Epoque Louis XV. H. 95 L. 64 P. 51 cm Fauteuil à dossier plat en bois naturel canné, sculpté de feuillages, agrafes, coquilles, rocailles et grenades. Accotoirs moulurés. Il repose sur des pieds cambrés. Début de l’époque Louis XV. (accidents et restauration). H. 96 L. 61 P. 49 cm La qualité de sculpture est très proche des modèles produits par Etienne Meunier ou Louis Cresson dont les ateliers étaient voisins rue de Cléry. Voir Les Sièges par Guillaume Jeanneau, Editions de l’Amateur, 1993, page 73. Fauteuil canné en bois sculpté et relaqué à dossier plat à décor de grenade, accotoirs en retrait. Il repose sur des pieds cambrés, réunis par une entretoise. Début de l’époque Louis XV. H. 92 L. 63 P. 49 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
30.03.2007
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
30.03.2007
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261