Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

A LOS TOROS ! Toutes...

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 239 $ - 358 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

A LOS TOROS ! Toutes...

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 239 $ - 358 $
Zuschlagspreis:

A LOS TOROS ! Toutes les brochures qui suivent sont imprimées sur des feuilles de couleurs différentes, avec de nombreuses illustrations en noir et en couleurs, certaines montées, et de publicités. Les couvertures sont illustrées en couleurs. Éditeur : M. Frédi-Salzedo, Biarritz : 1913 - A Los Toros ! N°2 - Bayonne - Biarritz - La Côte Basque. Programme officiel des Courses. Imprimerie de "La Gazette", Biarritz, [1913]. Grand in-8 : 30f. dont illustrations et publicités dans le texte. Couverture avec petits manques en bordures, renforts de couverture à l'adhésif. 1927 - A Los Toros ! Bayonne - Biarritz - La Côte Basque. Programme officiel des Courses. Imprimerie de "La Gazette", Biarritz, [1927]. Grand in-8 : 37f. dont un dépliant à 3 volets, illustrations et publicités dans le texte, 9 collées dont 6 en couleurs. Le feuillet central (3 volets) est illustré par Jean Palun. 1928 - A Los Toros ! Bayonne - Biarritz - La Côte Basque. Programme officiel des Courses Imprimerie de "La Gazette", Biarritz, [1928]. Grand in-8 : 39f. dont un dépliant à 3 volets, 8 illustrations en couleurs collées dont 5 de Jacques Le Tanneur. 1929 - A Los Toros ! Bayonne - Biarritz - La Côte Basque. Programme officiel des Courses. Imprimerie de "La Gazette", Biarritz, [1929]. Grand in-8 : 33f. dont un dépliant à 3 volets avec illustrations par Adolfo Durá. 1930 - A Los Toros ! Bayonne - Biarritz - La Côte Basque. La Salida del Toril. Par José G. de la Peña. La Sortie du Toril. Programme officiel des Courses. Imprimerie de "La Gazette", Biarritz, [1930]. Grand in-8 : 39f. dont un dépliant à 3 volets, 10 illustrations en couleurs collées de José G. De La Peña, illustrations et publicités. 1931 - A Los Toros ! 1911-1931. Bayonne - Biarritz - La Côte Basque. Imprimerie de "La Gazette", Biarritz, 1931. Grand in-8 : 12f., nombreuses illustrations et publicités dans le texte, vignette en couleurs collée de Vasquez Diaz. 1932 - A Los Toros ! Imprimerie de "La Gazette", Biarritz, 1932. Grand in-8 : 19f. dont un à 3 volets, illustrations et publicités en noir et en couleurs, certaine montées, couverture éditeur rouge imprimée portant une illustration en couleurs. 1933 - A Los Toros ! Imprimerie de "La Gazette", Biarritz, 1933. Grand in-8 : 13f. dont un à 3 volets, illustrations et publicités en noir et en couleurs, certaine montées. 1933 - A Los Toros ! Bayonne - Biarritz - La Côte Basque. Programme officiel des Courses. Imprimerie de "La Gazette", Biarritz, [1927]. Grand in-8 : 14f. dont un dépliant à 3 volets, illustrations et publicités dans le texte, 5 collées en couleurs. Le feuillet central (3 volets) est illustré par Jean Palun. Couverture avec petits manques en bordures, dos renforcé à l'adhésif. 1934 - avec le Programmes officiel des Corridas de Bayonne. 13f. dont un triple illustré des portraits des diestros du cartel. Contient un poème de Cami, Le boeuf et le taureau, "Fable Camique et Tauromachique", illustré de 2 dessins de l'auteur. 1945 - Gran Corrida de Toros, Dimanche 9 Septembre 1945. 4f. imprimés et illustrés en bordeaux, 2f. imprimés sur papier blanc illustrés de 2 dessins en couleurs d'Henri Zo [Le dernier feuillet est déchiré, il manque la moitié supérieure]. 1946 - Grande Corrida formelle, Dimanche 4 août 1946. 8f. imprimés et illustrés en couleur, 3 tableaux de Manuel Caceres en couleur. 1946 - Corrida de la Presse, Dimanche 8 septembre 1946. 4f. imprimés et illustrés en couleur, le feuillet central concerne La Corrida au Mexique (Le Jaripeo), 1f. à part (programme). 1946 - Grandes Corridas formelles, Dimanche 3 août 1946 - Vendredi 15 août 1946. 14f. imprimés et illustrés, le feuillet central est illustré de 2 tableaux en couleurs de F. M. Roganeau, le dernier feuillet contient 8 dessins de Manuel Caceres. La couverture beige est illustrée d'un tableau monté de Vasquez Diaz. Court texte de R. Lancey, "L'origine de la Corrida". 1949 - Plaza de Toros Bayonne-Biarritz, 4 septembre 1949. 4f. imprimés et illustrés, couverture blanche illustrée

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181
13.03.2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181
13.03.2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33