Guéridon en placage de bois de rose reposant sur une base tripode à volutes terminée par des roulettes. Le plateau en porcelaine dure de Sèvres à décor polychrome au centre d’un large bouquet de fleurs cerné d’un ruban. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés. La porcelaine sans marque vers 1775-80. Epoque Louis XVI pour la plaque et la galerie. Style Louis XVI vers 1850 pour le piétement. H. 80,5 D. 45 cm Ce meuble acheté à Londres avant 1914 a été réalisé dans la seconde moitié du XIXe siècle pour mettre en valeur cette rare plaque en porcelaine dure de Sèvres. Dès 1830, on assista en France et en Angleterre à une redécouverte de ces précieux meubles. A Londres, le marchand Edward Holmes Baldock en réalisa afin de recevoir certaines plaques en porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle.