(Montre poche en argent - Dotation), vers 1867 Montre de poche en argent (925 millièmes) à grande ouverture et double couvercle à charnière (poinçon Austro-hongrois de Pest et numéroté). Remontage du mouvement à 12h et réglage par bouton pression le long de la lunette à 11h (pour libérer les aiguilles). Cadran émaillé blanc à chiffres arabes et chemin de fer 24h, petit compteur des secondes à 6h. Mouvement : Échappement à ancre signé A. LANGE & SOHNE Glashutte / Dresden 34189. Diam : 34.5 mm. État : Beau (Poids brut 102,10 g)