Auktionsarchiv: Los-Nr. 336

PROUST (Marcel)

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 6.093 $ - 7.312 $
Zuschlagspreis:
9.980 €
ca. 12.163 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 336

PROUST (Marcel)

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 6.093 $ - 7.312 $
Zuschlagspreis:
9.980 €
ca. 12.163 $

À la recherche du temps perdu. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, s. d. [1918]-1927. 12 volumes in-8° carrés brochés (sur 13), chemises et étuis, certains communs. ÉDITION ORIGINALE, ici en format in-4° Tellière, sur vergé de Lafuma-Navarre. II: À l'ombre des jeunes filles en fleurs. S. d. [1918]. 1/128 ex., celui-ci (n° 8), un des 100 réservés aux bibliophiles de la N. R. F. Joint: un feuillet volant d'errata. III: Le Côté de Guermantes I. 1920. 1/133 ex., celui-ci (n° IV), imprimé pour Mme S. Orban, un des 100 réservés aux bibliophiles de la N. R. F. Joint: un feuillet volant d'errata. IV: • Le Côté de Guermantes II. •• Sodome et Gomorrhe I. 1921. 1/133 ex., celui-ci n° CI. V: Sodome et Gomorrhe II. 1922 (3 vol.). 1/133 ex., celui-ci (n° XC), imprimé pour M. le Dr Bayet, un des 100 réservés aux bibliophiles de la N. R. F. VI: La Prisonnière. 1923 (2 vol.). 1/112 ex., celui-ci (n° XC), un des 100 réservés aux bibliophiles de la N. R. F. VII: Albertine disparue. 1925 (2 vol.). 1/133 ex., celui-ci n° CIV. VIII: Le Temps retrouvé. 1927 (2 vol.). 1/129 ex., celui-ci (n° X), imprimé pour le Cte Emmanuel de La Rochefoucauld. Un étui décollé. Le premier volume: Du côté de chez Swann (Paris, Grasset, 1913) EN DEFICIT

Auktionsarchiv: Los-Nr. 336
17.01.2018
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 336
17.01.2018
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521