GENT
1915
Grand in-folio (45,5 cm). Reproduction en photo- et chromogravure d'un album d'hommage : reliure par Auguste De Decker-Lemaire, 3 ff. ornementés par Henri de Tracy dans le style des miniatures anciennes présentant le texte de l'adresse au peuple américain avec les sign. de personnalités belges en fac-similé, 1 table des artistes participants, 16 oeuvres d'art par Albert Baertsoen, ÉMILE CLAUS (lithographie originale), Oscar Coddron Jules De Bruycker Jean Delvin, Armand Heins... et 1 ex-libris spécialement dessiné par Alb. Van Huffel. Broché
GENT
1915