Auktionsarchiv: Los-Nr. 1111

Paris .

Auktion 21.11.2015
21.11.2015
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.073 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1111

Paris .

Auktion 21.11.2015
21.11.2015
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.073 $
Zuschlagspreis:

A la gloire de Paris ce livre dédie par la Municipalité Parisienne a été écrit, illustré, gravé et imprimé l’an MCMXXXVII. Paris, J.-G. Daranges 1937. Mit 62 Radierungen, davon 31 ganzseitig. Lose Doppelblätter in farbig illustriertem Originalumschlag und rot-blauer -kassette.
Exemplar 49 von 200 für Subskribenten, weitere 300 Exemplare für den Freiverkauf. – Auf Velin von Rives. – Gedruckt am 14. Juli 1937, Text in Schwarz, Rot und Blau. – Prachtvolles Werk zur Pariser Weltausstellung 1937, anlässlich derer das Palais de Chaillot erbaut wurde. – 31 Texte mit je einer Radierung als Frontispiz und einer als Kopfvignette. – Mit ganzseitigen, in der Platte signierten Radierungen von Henri Matisse (»La Cité-Notre-Dame«, Duthuit 248 und Livres 7 zum Text »Paris vue de la cité« von André Suarès), Maurice de Vlaminck (»La Rue de la Glacière«, Walterskirchen 146, zum Text »La Montagne Sainte-Geneviève« von Georges Duhamel), A. Dunoyer de Segonzac, Othon Friesz André Derain Van Dongen, Raoul Dufy Luc-Albert Moreau Pierre Bonnard Eduard Vuillard, Gromaire u. v. a. – Texte von Paul Valéry Jean Giraudoux Pierre Mac-Orlan, Colette u. v. a. – Mit farbig lithographiertem Titelblatt. Die Kassette in den Farben der Stadt entwarf Rose Adler. – Katalin von Walterskirchen lobt das Werk in ihrem Eintrag im Vlaminck-Werkverzeichnis: »Il faut remonter aux grandes époques du livre français, au XVIIe et au XVIIIe siècles, pour retrouver l’équilament de ce ›Paris 1937‹ splendide bilan littéraire et artistique des Maîtres de notre époque«.
36,0 : 28,0 cm. [28], 294, [10] Seiten. – Die Kassette etwas berieben, innen sehr schön.
Monod 8845

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1111
21.11.2015
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Monod 8845

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1111
21.11.2015
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266