Auktionsarchiv: Los-Nr. 1026

DEFOE, Daniel

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 730 $ - 973 $
Zuschlagspreis:
5.308 €
ca. 6.458 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1026

DEFOE, Daniel

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 730 $ - 973 $
Zuschlagspreis:
5.308 €
ca. 6.458 $

A Journal of the Plague Year: being Observations of Memorials, of the most remarkable occurences, as well publick as private, which happened in London during the last great visitation in 1665. Londres, printed for E. Nutt, A. Dodd, J. Graves, 1722. In-8 (187 x 110 mm) de 2 ff.n.ch., 287 pp.; veau brun, plats ornés à froid, dos à nerfs (reliure anglaise de l'époque). Édition originale, très rare, dont nous n'avons pu tracer d'exemplaire ni à la BnF, ni à la British Library. « Trois dates sont à prendre en compte dans l'étude du Journal de l'année de la peste de Daniel Defoe: 1722, 1720 et 1664-1665. Lorsqu'il publie son Journal le 17 mars 1722, Defoe a à l'esprit la peste qui a ravagé Marseille et sa région deux ans plus tôt. Ce texte, censé être écrit par un certain 'H. F.', citoyen de Londres resté dans la capitale durant toute l'épidémie, retrace l'apparition, l'évolution et la disparition quasi miraculeuse de la peste qui frappa Londres en 1664-1665 » (Hélène Dachez, Peste, texte et contagion). Gardes renouvelées, taches; reliure largement restaurée avec le dos renouvelé, coins refaits, frottée, éraflures et manque de cuir au plat inférieur. Provenance: Jackson (signature sur la garde et sur le titre).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1026
16.12.2020
Pierre Bergé & Associés
Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris - Salle 2

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1026
16.12.2020
Pierre Bergé & Associés