A.H. RODANET HR DE LA MARINE DE L'ÉTAT DÉBUT XXEME SIECLE Montre de poche savonnette en or jaune avec répétition des minutes. Cadran doré avec index chiffres arabes peints, chemin de fer, aiguilles en acier bleui et petite seconde à 6h. Mouvement mécanique avec échappement à ancre et deux marteaux. Glissière coulissante sur la tranche pour activer la sonnerie. Boîtier lisse. Cadran, cuvette et mouvement signés. Numérotée 15351. Diam. 49 mm. Poids brut : 103,34 gr. 1,000-2,000