Bague dont le chaton est serti d’une intaille gravée d’une Diane d’Ephèse flanquée d’une étoile et d’un croissant. Cornaline orangée et or. Dépoli de la surface et dépôt calcaire. Très belle conservation. Pour l’intaille : Art romain, IIe-IIIe siècle. Monture moderne. 1,1 x 0,9 x 0,2 cm