A GOBELINS ROYAL MANUFACTURE TAPESTRY FROM THE SERIES "MAISONS ROYALES" DEPECTING THE FONTAINEBLEAU CASTLE, LOUIS XV, EARLY 18TH CENTURY, AFTER A DESIGN OF CHARLES LE BRUN Haut. 290 cm, larg. 251 cm (à vue) ; Height 114 in; width 99 in ---------------------------------------------------------------------------TAPISSERIE ALLÉGORIQUE DE LA MANUFACTURE DES GOBELINS TIRÉE DE LA TENTURE DES MAISONS ROYALES REPRÉSENTANT LE CHÂTEAU DE FONTAINEBLEAU D'ÉPOQUE LOUIS XIV, DÉBUT DU XVIIIÈME SIÈCLE, D'APRÈS UN CARTON DE CHARLES LE BRUN le tissage sous la direction de Jean de La Croix la tapisserie représentant un paysage encadré d'éléments architecturaux ainsi qu'un cartouche renfermant le motif du crabe associé au signe du zodiaque du Cancer et au mois de Juillet, la bordure contenant quatre enroulements de fleurs et feuilles d'acanthe (Réduite en hauteur et sur les bordures).Condition ReportTo request a