Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

A gilt wood set of seat furniture, Louis XVI style, after a model by Louis-Charles Carpentier, late 19th century | Mobilier de salon en bois sculpté et doré de style Louis XVI , d'après un modèle de Louis-Charles Carpentier, fin du XIXe siècle

Style Paris : Mobilier
12.11.2021 - 19.11.2021
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.154 $ - 13.731 $
Zuschlagspreis:
9.450 €
ca. 10.813 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Style Paris : Mobilier
12.11.2021 - 19.11.2021
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.154 $ - 13.731 $
Zuschlagspreis:
9.450 €
ca. 10.813 $

A gilt wood set of seat furniture, Louis XVI style, after a model by Louis-Charles Carpentier late 19th century comprising a sofa and a suite of six armchairs, carved with interlacing frieze, on tapered fluted legs; lined with 18th century tapestry, probably Beauvais Height 46¾in; Height 39⅓in; Haut. 119 cm, Haut. 100 cm (7)__________________________________________________________________________ Mobilier de salon en bois sculpté et doré de style Louis XVI , d'après un modèle de Louis-Charles Carpentier fin du XIXe siècle comprenant un canapé et une suite de six fauteuils, à décor sculpté d'entrelacs et reposant sur des pieds fuselés à cannelures ; recouvert de tapisserie du XVIIIe siècle, probablement Beauvais (7)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
12.11.2021 - 19.11.2021
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
12.11.2021 - 19.11.2021
Sotheby's
Paris