Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

A French large silver-plated trophy-vase, Fannière Brothers, Paris, dated 1882 | Grand vase trophée en métal argenté par les frères Fannière, Paris, daté 1882

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.894 $ - 7.341 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.894 $ - 7.341 $
Zuschlagspreis:

A French large silver-plated trophy-vase, Fannière Brothers, Paris, dated 1882 the vase resting on spreading stand, the handles shaped as horses with winged putti, each side chased with a Victory holding two laurel wreathes, signed on the footrim FANNIERE FRES PARIS, resting on a square black marble base insert with two silver-plated plaques, one engraved PRIX D'HONNEUR/ESPECE CHEVALINE, the other MINISTERE DE L'AGRICULTURE/CONCOURS REGIONAL AGRICOLE/DE NIORT 1882 ---------------------------------------------------------------------------Grand vase trophée en métal argenté par les frères Fannière, Paris, daté 1882 le vase reposant sur un piédouche, les anses en forme de cheval accompagné de génies, chaque côté du corps d'une victoire tenant deux couronnes de laurier, signé sur la bâte FANNIERE FRES PARIS, le tout reposant sur un socle carré en marbre noir serti de deux plaques, l'une gravée PRIX D'HONNEUR/ESPECE CHEVALINE, l'autre MINISTERE DE L'AGRICULTURE/CONCOURS REGIONAL AGRICOLE/DE NIORT 1882 45 cm total height, vase 28 cm ; 17 3/4in., the vase 11in. high

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
21.05.2021 - 01.06.2021
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
21.05.2021 - 01.06.2021
Sotheby's
Paris