Auktionsarchiv: Los-Nr. 468

Ferdinand Lepcke

Grosse Jubiläumsauktion
23.04.2016 - 30.04.2016
Limitpreis
26.000 €
ca. 29.481 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 468

Ferdinand Lepcke

Grosse Jubiläumsauktion
23.04.2016 - 30.04.2016
Limitpreis
26.000 €
ca. 29.481 $
Zuschlagspreis:

a Ferdinand Lepcke (1866 Coburg - 1909 Berlin) "Phryne". Originaltitel Bronze, in dunkelgrün-schwarzen Tönen patiniert. Gießermarke Lauchhammer; Expl-Nr. 3/10. Posthumer Guss, 2. Hälfte 20. Jh.; Auf einer runden Plinthe stehende Aktfigur der griechischen Hetäre, sich ein Tuch umlegend. Die überlebensgroße, idealisierende Figur der "Phryne" gilt als eines der bedeutendsten Werke Lepckes. 1883-1890 studierte er an der Berliner Akademie, ab 1888 als Meisterschüler Fritz Schapers. 1891 zeichnete ihn die Preußische Akademie der Künste mit dem großen Staatspreis aus, der mit einem Stipendienjahr 1892/93 in Rom verbunden war. Von der 1907/08 modellierten, 1908 sowie 1909 auf den Großen Berliner Kunstausstellungen gezeigten "Phryne" existieren mehrere Lebzeitgüsse als Freiskulpturen in Parks und Plätzen bzw. in öffentlichem Besitz, u.a. in der Berlin und in Coburg. Nach dem Tod des Künstlers verkaufte sein Bruder zahlreiche Modelle Lepckes an die Kunstgießerei Lauchhammer, die entscheidend zur weiteren Bekanntheit des Bildhauers beitrug. H. ca. 185 cm. (165212) Lit.: Die Kunst, Monatshefte für freie u. angewandte Kunst, Bd. 19, 1909, Abb. S. 77 (Große Berliner Kunstausstellung 1908); Kat. Große Berliner Kunstausstellung 1909, Nr. 967. Dark patinated bronze. Numbered 3/10. Lauchhammer foundry mark. Posthumous contemporary cast.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 468
23.04.2016 - 30.04.2016
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 468
23.04.2016 - 30.04.2016
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522