FEINE UND GROSSE IKONE MIT DER ERHÖHUNG DES WAHREN KREUZES Russland, Palech, um 1800 Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben und Hintergrund vergoldet, Chrysographie. 35,4 x 30,5 cm. Auf dem linken Rand erscheint der heilige Theodor. Elegant gelängten Figuren mit reich ornamentierten Gewändern. Min. rest.