Auktionsarchiv: Los-Nr. 183

A exploração das minas de ouro e diamantes do Brasil

Antiguidades e Obras de Arte
15.12.2014 - 16.12.2014
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.233 $ - 1.849 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.233 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 183

Antiguidades e Obras de Arte
15.12.2014 - 16.12.2014
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.233 $ - 1.849 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.233 $

MAWE, John.- Travels in the interior of Brazil, particularly in the gold and diamond districts of that country, by authority of the prince regent of Portugal: including a voyage to the Rio de La Plata, and an historical sketch of the revolution of Buenos Ayres.- London: Printed for Longman, Hurst, Rees, Orme, and Brown, 1812.- VII, 366, [2] p.: 9 gravuras; 27 cm.- E. Edição original de um dos primeiros relatos feitos por uma testemunha ocular da exploração das minas de ouro e diamantes do Brasil. John Mawe (1764-1829), negociante, viajante e geólogo inglês, natural de Derby, viajou entre 1807 e 1810 pelo Brasil, tendo sido recebido pelo príncipe regente que o autorizou a visitar as minas de ouro e diamantes de Minas Gerais, onde Mawe permaneceu durante dois anos. A obra rapidamente adquiriu grande popularidade tendo sido traduzida para francês, sueco, alemão, holandês e português. Das nove gravuras a talhe-doce, a penúltima, representando minerais recolhidos pelo autor, é colorida à mão. Exemplar com alguma acidez e ligeiro offset das gravuras sobre as páginas opostas (como acontece na maioria dos exemplares). Folha de rosto com imperfeição central (sem falta de suporte), apresentando indícios de carimbo circular apagado no verso, provocando alguma abrasão, disfarçada por ex-libris coroado (conde de Paraty), colado sobre a imperfeição. Ex-libris heráldico inglês (Mary Bryant Sprague) na contra-capa. Encadernação da época, inteira de carneira. Meia-encadernação de pele, da época, um pouco cansada. Borba de Moraes, Bibliographia Brasiliana, II, p. 40.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 183
15.12.2014 - 16.12.2014
Cabral Moncada Leiloes
Rua Miguel Lupi 12
1200-725 Lisboa
Portugal
info@cml.pt
+351 (0)21 3954781
+351 (0)21 395511

Auktionsarchiv: Los-Nr. 183
15.12.2014 - 16.12.2014
Cabral Moncada Leiloes
Rua Miguel Lupi 12
1200-725 Lisboa
Portugal
info@cml.pt
+351 (0)21 3954781
+351 (0)21 395511