Secrétaire en acajou et placage d’acajou. La façade à colonnes détachés ouvre à un tiroir, un abattant découvrant un casier concave foncé de glace et rythmé de deux colonnes. Deux vantaux découvrent deux tiroirs à l’anglaise et un coffre. Estampillé LAMY. Dessus de granit noir. Epoque Empire. (accidents et manques). H. 141 L. 98 P. 46 cm