Auktionsarchiv: Los-Nr. 245

A. de Wicquefort, Verhael in forme van journael, van de reys van Prins Carel de II Koning van Groot Brittannien

Katalog 148
16.03.2018 - 17.03.2018
Schätzpreis
300 €
ca. 368 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 245

Katalog 148
16.03.2018 - 17.03.2018
Schätzpreis
300 €
ca. 368 $
Zuschlagspreis:

Wicquefort, Abraham de]: Verhael in forme van journael, van de reys ende 't vertoeven van [...] Carel de II koning van Groot Britannien, &c. welcke hy in Hollandt gedaen heeft, zedert den 25 Mey, tot den 2 Junij 1660. Den Haag: A. Vlack 1660. 40 x 24 cm. Mit gest. Titelvign., gest. Kopfvign. und 6 doppelblattgr. Kupfertafeln von David und Pierre Philippe nach N. Venne. 2 Bll., 4 SS., 132 (r. 134) SS. Angebunden: Keuchenius, Robertus: Anglia triumphans sive in inaugurationem serenissimi ... Caroli II. / Engelsche triomph, ofte Gedichten van verscheyde poeten, op de herstellinge van Carel de II. 2 Tle. Den Haag: Vlacq 1660. Mit gest. Titelvign. 36; 1 Bl., 34 SS. Pgt. mit Rt. und blindgepr. Mittelstück. Goldschnitt. (Etwas berieben und bestoßen; t. l. altersfleckig und kleine reparierte Randblessuren. Die letzte S. 33/34 verbunden nach dem Titel "Engelsche triomph"). STCN 853032696 u. 079462413. - Reich illustrierter Bericht über die umjubelte Reise Karls II aus dem Exil durch die Niederlande auf seinem Weg nach Großbritannien. "When Charles travelled through the Dutch Republic on his way to England, he was cheered on by ecstatic Dutch audiences. According to Abraham Wicquefort, who wrote a journal of the king's triumphant progress through the Low Countries, the cities were to small to house all the people who desired the new king". (H. J.Helmers, The Royalist Republic").

Auktionsarchiv: Los-Nr. 245
16.03.2018 - 17.03.2018
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526

Auktionsarchiv: Los-Nr. 245
16.03.2018 - 17.03.2018
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526