Auktionspreisarchiv

Auktion: Largillière
wurde versteigert am: 25. November 2004
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

A Consulat ormoulu, porphyry clock / Pendule d’époque Consulat

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  26.000 €
ca. 33.777 $
Los-Nr. 209, Aufrufe: 22

Pendule en bronze ciselé, patiné et doré, porphyre et granit gris à décor d’une allégorie de l’offrande à l’amour reposant sur une borne ou s’inscrit le cadran signé Barrand à Paris indiquant les quantièmes. La borne est ornée aux angles de torches réunies par une guirlande feuillagée; elle est flanquée d’une femme et d’un trépied. Elle repose sur des pieds en forme de tortue. Epoque Consulat. H. 38 L. 34,5 P. 16 cm Barrand horloger à Paris à partir du Directoire. Une pendule formée de la seule borne reposant sur des pieds en forme de tortue a été vendue le 21 juin 1998, Christie’s Monaco, lot n° 541. Un exemplaire en bronze doré à été vendu le 3 décembre 1990, Mes Laurin, Buffetaud, Tailleur. A rapprocher d’un dessin de Charles Percier conservé au musée des Beaux arts de Rennes (cf. Vergoldete Bronzen, vol I. p. 318).

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Daguerre
Titel: Largillière
Auktionsdatum: 25.11.2004
Adresse: Daguerre
5bis rue du Cirque
[email protected] · +33 (0)1 45630260 · +33 (0)1 45630261