Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

A. Burckhard von Birkenstein

Auktion 445
22.05.2017
Schätzpreis
2.500 €
ca. 2.764 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

A. Burckhard von Birkenstein

Auktion 445
22.05.2017
Schätzpreis
2.500 €
ca. 2.764 $
Zuschlagspreis:

Burckhard von Birckenstein, Anton Ernst Auserlesener Anfang zu denen höchst-nützlichen Mathematischen Wissenschafften .. Samt einem Anhang oder Beschreibung derer .. Ungarischen Städten, Vestungen, und Schlössern. Augsburg, D. R. Mertz und J. J. Mayer 1731. Reich illustrierte mathematische Festungsschrift mit schönen Stadt-, Schloß- und Festungsansichten. Erschien erstmals 1658 unter dem Titel Ertz-Herzogliche Handgriffe deß Zirckels und Lineals. Der Verfasser war kgl. böhm. Feld- und Landingenieur sowie Obristwachtmeister. Die dekorativen Tafeln zeigen in der unteren Hälfte schöne Stadt-, Schloß- oder Festungsansichten mit Staffage und in der oberen Hälfte jeweils das entsprechende mathematische Grundrißdiagramm. "Die Ansichten sind wohl verschieden in der Ausführung, die meisten jedoch mit feiner Empfindung äußerst sorgfältig radiert. Die Staffage meist auch reizend. In Ermangelung eines Schlösserbuches als welche für die österreichischen Kronländer, die Werke von Valvasor, Vischer, Merian füglich gelten können, ist das Interesse dieser Sammlung nicht gering anzuschlagen" (Apponyi). EINBAND: Zeitgenössischer Kalblederband mit Rückenvergoldung und Rückenschild. 20,5 : 16 cm. - ILLUSTRATIONEN: Mit gest. Frontispiz und 122 Kupfertafeln. - KOLLATION: 1 Bl., 184 S., 1 Bl. - ZUSTAND: Vorsätze leimschattig. Einband berieben und mit kl. Wurmspur, Vergoldung oxidiert, ob. Kap. bestoßen. Insgesamt schönes und komplettes Exemplar, innen sehr sauber. LITERATUR: Nebehay/Wagner 118. - Vgl. Honeyman Coll. 552 und Apponyi 1217. Last edition of this fine and richly illustrated work on the mathematical basics of fortification. With engr. frontispiece and 122 copperplates. Contemp. calf with label and gilt spine. - Endpapers glue-stained, binding rubbed and with small wormtrace, gilding oxidized, upper spine end bumped. Fine, inside clean copy.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
22.05.2017
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
22.05.2017
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166