999 OKKULTISMUS. - Martius, Joh. Nik. Unterricht in der natürlichen Magie, oder zu allerhand belustigenden u. nützlichen Kunststücken; völlig umgearb. v. Joh. Chr. Wiegleb (fortgesetzt v. G. E. Rosenthal). Tle. 1-2 u. 4-10 (von 20) in 9 Bdn. Bln. u. Stettin, Nicolai, 1786-96. 8°. Mit 108 gef. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 farb. Rsch., Marmorpapiervors., Rotschn. Schätzpreis: (600,- €) / (750,- $) Graesse, Bibl. mag. 115; Ferchl 343 u. 579; vgl. Ferguson II, 547; Wheeler Gift I, 487. - Tle. 2 u. 4-10 in erster Ausgabe , Tl. 1 in dritter. - Vorliegend die Bände 1-2 u. 4-10 der insgesamt 20 Bände umfassenden Sammlung verschiedenster Experimente; elektrische, magnetische, optische, chemische, mechanische Versuche, Gesellschaftsspiele (u. a. Schachspiel), Karten- u. Rechenkunststücke usw. Das Werk ist ein allgemein anregendes Experimentierbuch zum Zeitvertreib, eine Art Almanach für naturwiss. Gesellschaftsspiele. Bes. reizvoll die vielen barocken Kupfer mit Versuchsanordnungen. - Ohne die Bde. 3 u. 11-20. Tit. mit rotem Nummernstempel. Text u. Kupfer meist recht sauber. Einbde. etwas angestaubt, beschabt u. bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 750,- € / 938,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand