995 NUMISMATIK. - Hirsch, Joh. Chr. Des Teutschen Reichs Münz-Archiv, Bestehend in einer Sammlung Kayserl. und Reichs-Münz-Gesetze, Ordnungen, Privilegien über das Münz-Recht... nebst zuverläßigen Nachrichten vom Teutschen Münz-Wesen überhaupt. 9 Bde. Nbg., Felßecker Erben, 1756-68. Fol. Mit 1 Kupfertaf. , 2 gefalt. u. 1 dpblgr. Tab. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfil. u. Rsch., Marmorpapiervors., Rotschnitt. Schätzpreis: *R (1.000,- €) / (1.250,- $) Graesse III, 285-86; Lipsius I, 187. - Die wichtigste Sammlung aller das Geld- und Münzwesen betreffenden Reichs- u. Territorialgesetze. Selten komplett vorkommend. Bd. IX enthält ein umfangreicher Gesamtregister. - Innen überwiegend sauber. Titelbll. gestemp. u. mit hs. Ausscheidungsverm. sowie Datumsstempel u. hs. Bibl.-Sign. Bd. 2 u. 7 mit Besitzverm. auf dem vord. Vorsatzbl. Innengelenke tls. brüchig. Einbände berieben u. bestoßen. Bis auf Bd. 6 oben u. unten mit optisch angepaßtem Ldr. verstärkt. Rücken von Bd. 7 auf Buchblock kaschiert, da stärker beschädigt. Zuschlag: 700,- € / 875,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 DÖRL 130/45 2.400,- Hpgt. d. Zt. (Bd. 8: Pp. d. Zt.) - Tls. ger. stockfl. Einbände leicht best. Gutes Exemplar. 1999 H&N 286/683 2.000,- Kalbsldr. d. Zt. - Nur Bde. 1-8. - Bd. VIII in kleinerem Format abweichend gebunden (Vorderdeckel lose). Die Reg. der einz. Bde. mit Anstreichungen u. Anmerkungen mit Blei- u. Farbstift. - Tlw. gebräunt u. stockfl., stellenw. stärker. Vortitel in Bd. 1 am Oberrand abgeschnitten. Vorbll. mit altem Besitzverm., Innendeckel mit Exlibris.