992 Santomaso. - Pound, Ezra. An Angle. St. Gallen, Erker-Presse, 1972. Gr.-Fol. 12 Doppelbll. mit 7 sign. Farblithogrn. u. einer zusätzl. sign. Farbstiftzeichnung v. Giuseppe Santomaso , 1 Schallplatte. Rohe Bogen in Orig.-Umschl., in OHlwd.-Decke, OLwd.-Schuber. Schätzpreis: *R (1.300,- €) / (1.612,- $) Enthält den Canto XVII (aus "A Draft of XXX Cantos") und Fragmente des Canto LXXVI (aus den Pisaner Cantos) von Ezra Pound. - Eines von 120 num. Expln. der Normalausgabe (Gesamtaufl. 200). - Druckvermerk vom Künstler und Verf. signiert. - Auf der beiliegenden Schallplatte liest der Dichter seine im Buch enthaltenen Texte. - Auf dem Titel eine eigenhd. sign. farbige Filzstiftzeichnung von Santomaso mit Widmg., dat. 7.3.73, "Per Manfred Hügel". - Schuber etwas fleckig. Zuschlag: 1.600,- € / 1.984,- $ "