992 Kerner, Justinus. Eine Erscheinung aus dem Nachtgebiete der Natur, durch eine Reihe von Zeugen gerichtlich bestätigt und den Naturforschern zum Bedenken mitgetheilt. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1836. 8°. XLVI, 309 SS. Marmor. Pp. mit goldgepr. Rfil. u. Rsch. im Stil d. Zt. (OUmschl. beigebd.). Schätzpreis: *R (300,- €) / (390,- $) Goed. VIII, 209, 67; Ackermann II, 224. - Erste Ausgabe . - Etwas stockfleckig. Gering berieben. Zuschlag: 200,- € / 260,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 77/2500 500,- Pp. um 1870. Gering stockfl., ein Bl. gelockert.