Auktionsarchiv: Los-Nr. 980

980 Wieland, Chrph. Martin

Nr. 136
04.05.2015 - 05.05.2015
Schätzpreis
400 €
ca. 445 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 222 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 980

980 Wieland, Chrph. Martin

Nr. 136
04.05.2015 - 05.05.2015
Schätzpreis
400 €
ca. 445 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 222 $

980 Rabus. - Wieland, Chrph. Martin Oberon. Ein romant. Heldengedicht in 12 Gesängen. Hrsg. v. C. Moreck. Mchn., Hesperos, (1920). 4°. 241 SS., 1 Bl., 18 sign. rad. Taf. von Carl Rabus OKalbspgt. mit Rtit. u. goldgepr. Deckelvign. v. Rabus, Kopfgoldschn. Schätzpreis: (400,- €) / (448,- $) 7. Hesperos-Druck. - Rodenberg 402, 7. - Eines von 70 num. Expln. in Kalbspergament (Ges. 350). Druckverm. vom Künstler signiert. - Rad. Tit., die letzte Radg. u. einige Textbll. leicht stockfleckig, ebenso einige der Seidenhemdchen, Vors. u. der Schnitt. Deckel etw. aufgebogen. Zuschlag: 200,- € / 224,- $ "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 980
04.05.2015 - 05.05.2015

Auktionsarchiv: Los-Nr. 980
04.05.2015 - 05.05.2015