Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

98 Demosthenes u. Aeschines.

Nr. 135
03.11.2014 - 04.11.2014
Schätzpreis
3.400 €
ca. 4.240 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.492 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

98 Demosthenes u. Aeschines.

Nr. 135
03.11.2014 - 04.11.2014
Schätzpreis
3.400 €
ca. 4.240 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.492 $

98 Demosthenes u. Aeschines. Opera cum utriusq(ue) autoris vita, & Vlpiani commentarijs, nouisq(ue) scholiis, ex quarta, eaque postrema recognitione, graecolatina... illustrata. Per Hieronymvm Vvolfivm... Basel, Eusebius Episcopius bei Herwagen, März 1572. Gr.-Fol. 18 Bll., 744 SS., 16 Bll.; 360 (falsch 368); 218 SS., 13 Bll., mit ders. Druckerm. auf Tit. u. le. Bl. Senffarb. Maroquin d. Zt. mit Rverg., beide Deckel mit goldgepr. dreif. Fil. u. Wappensupralibros de Thou . Schätzpreis: *R (3.400,- €) / (4.216,- $) VD 16, D 486; IA 151.340; Adams D 268; Hieronymus, Griechischer Geist aus Basler Pressen 230 (ausführlich); Hoffmann II, 15; Schweiger I, 87; STC 239. - "Vierte griechische Basler Demosthenesausgabe der Officina Hervagiana bzw. Hieronymus Wolfs... folgt zum Abschluss des Humanismus und des Jahrhunderts... wie als Krönung des Lebenswerks Wolfs auf dem Gebiet der antiken Rhetorik dieser in recht kleinen Typen gesetzte Riesenfoliant" (Hieronymus). - Schönes, nahezu fleckenfreies und nur gering gebräuntes Exemplar, Tit. u. le. Bl. etwas knitterig. Der elegante Einband aus der Bibliothek des Jacques Auguste de Thou (1553-1617), aus der Zeit vor seiner 1587 erfolgten Eheschließung, trägt in sechs der sieben Rückenfelder dessen verschlungenes Monogramm JADT und auf den Deckeln sein lorbeerumkränztes Wappen (vgl. Bogeng, Die großen Bibliophilen I, 97ff. u. II, Abb. 59f. sowie Guigard, Nouvel armorial II, 450ff. u. Abb. S. 452). - Gering berieben u. bestoßen, wenig fleckig, vord. Gelenk etwas spröde. Zuschlag: 2.800,- € / 3.472,- $ " "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
03.11.2014 - 04.11.2014

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
03.11.2014 - 04.11.2014