Auktionsarchiv: Los-Nr. 970

970 Maurer, Gg. Ldw. v.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.158 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.853 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 970

970 Maurer, Gg. Ldw. v.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.158 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.853 $

970 GRIECHENLAND. - Maurer, Gg. Ldw. v. Das griechische Volk in öffentlicher, kirchlicher u. privatrechtlicher Beziehung vor u. nach dem Freiheitskampfe bis zum 31. Juli 1834. 3 Bde. Heidelb., Mohr, 1835. 8°. XXXII, 596; XII, 540; VI, 849 SS. Marmor. Pp. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (1.000,- €) Engelmann 534; Pfister I, 2782. - Erste Ausgabe. - Der bayerische Rechtshistoriker u. Staatsmann Maurer (1790-1872) wurde 1832 v. Ludwig I. zum zweiten Mitglied der Regentschaft für seinen v. den Großmächten zum König v. Griechenland ausersehenen minderjährigen Sohn Otto ernannt. "1833 zog er im Gefolge Kg. Ottos in Nauplia ein. Eine titanische Aufgabe erwartete ihn. Das aus jahrhundertelanger türk. Herrschaft befreite Griechenland sollte in die europ. Völkerfamilie zurückgeführt werden. bürgerkriegsähnliche Zustände waren zu überwinden, Recht u. Ordnung wieder herzustellen. M. wandte seine Energie vor allem der Gesetzgebung zu... Die Abfassung eines den griech. Verhältnissen entsprechenden Zivilgesetzbuches gelang ihm nicht, denn schon im Sommer 1833 entwickelte sich innerhalb der Regentschaft... ein Zerwürfnis... M. kehrte tief enttäuscht nach München zurück... Ein v. ihm als Rechtfertigung geschriebenes dreibändiges Werk über seine Tätigkeit in Griechenland (1835) trug ihm besonders die königl. Ungnade ein" (NDB XVI, 435ff.). - Etwas stockfl., die attraktiven Einbände leicht berieben. Zuschlag: 1.600,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 A&F 5/129 1.600,- Pp. d. Zt. 1997 JMH 14/3384 2.100,- Pp. d. Zt. 1999 Z&K 34/5127 3.000,- Hldr. d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 970
13.05.2003 - 15.05.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 970
13.05.2003 - 15.05.2003