Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

96 (Biblia

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
5.000 €
ca. 7.455 $
Zuschlagspreis:
4.800 €
ca. 7.157 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

96 (Biblia

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
5.000 €
ca. 7.455 $
Zuschlagspreis:
4.800 €
ca. 7.157 $

96 Biblia germanica inf. - (Biblia: dat ys: de gantze Hillige Schrifft, Düdesch, Vpt nye thogerichtet, vnde mit vlite corrigert. D. Mart. Luth... Wittenb., Hans Lufft für Moritz Goltze, Augsb. 1541). Fol. - Fragment: CXXXII (st. CLI) num., 1 unn., 1 w.; LXXXIII (st. LXXXVII); CLI (st. CLXV) num., 1 unn.; 38 (st. 106) unn. Bll., mit 1 kolor. Titelbord. v. Lukas Cranach d. J. 55 (1 ganzs.) meist kolor. Textholzschn. v. Georg Lemberger Hans Brosamer u. Cranach (1), 1 kolor. Verlegerm. u. Hunderten v. kolor. figürl. Init. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 6 (st. 8) Messing-Eckbeschl. u. 2 Schl. (Schließbänder fehlen). Schätzpreis: (5.000,- €) / (7.450,- $) VD 16, B 2842 (nicht in München); Borchling/Claussen 1349; STC 91; Volz, M. Luthers dt. Bibel 234; nicht bei Adams u. Darlow/M. - Erste Wittenberger niederdeutsche Bibel, von großer Seltenheit! Besorgt wurde sie v. Joh. Bugenhagen u. Veit Dieterich. "Ihr vorausgegangen war die Lübecker v. 1534 sowie die v. Michael Lotther in Magdeburg 1536 hergestellte, die größtentheils auf einem Nachdruck der Lübecker beruht. Gegenüber diesen beiden Ausgaben, die im wesentlichen noch die erste Fassung der Lutherschen Übersetzung wiedergeben, bedeutet die Lufftsche niederdeutsche Bibel v. 1541 einen großen Fortschritt... Der v. Georg Lemberger bzw. Hans Brosamer geschaffene Buchschmuck... ist im wesentlichen derselbe wie schon in M. Lotthers niederdt. Bibel v. 1536 u. Luffts hochdt. zweispaltiger Bibel v. 1540... Neu hinzugekommen ist... nur Lukas Cranachs... Titelblatt mit dem halb dürren, halb grünenden Baum sowie das vom gleichen Künstler entworfene Brustbild Christi mit der segnenden Rechten u. der Weltkugel in der Linken" (Volz, Hundert Jahre Wittenberger Bibeldr. 77f.). Vorliegt ein Fragment : Es fehlt der gesamte erste Teil (Vorstücke, AT Gesetz u. Vordere Propheten, 6 unn., CCCLVII num., 1 unn. Bll.); v. den Hinteren Propheten fehlen die röm. num. Bll. 1-5, 7, 8, 11, 14, 21, 22, 25, 27, 28, 65, 114, 121, 137 u. 140; v. den Apokryphen fehlen die röm. num. Bll. 32, 55, 61 u. 84 sowie das unn. Schlußbl.; vom NT fehlen die röm. num. Bll. 70, 81, 82, 97, 109, 129, 143, 145, 149, 152, 154, 155, 160 u. 165; v. den 106 unn. Bll. am Schluß ist nur ein Teil v. Bugenhagens Auslegung vorhanden: Bll. A-E 1-6 , F 1-4 u. G 2-5 . - Kaum gebräunt, teilw. etwas fleckig u. abgegriffen, über weite Strecken jedoch recht sauber, einige teils ausgebesserte Randmängel (bei 3 Bll. Textverlust, bei der Bordüre zum NT etwas Bildverlust), der Holzschn. auf Bl. LXXVI der Apokryphen beschädigt, die Holzschn. auf Bll. LXXXV u. LXXXVII an- bzw. unkolor., das sorgfältige, leuchtende Altkolorit der übrigen Holzschnitte u. sämtlicher Initialen ist wohl etwas späteren Datums, vielleicht aus dem frühen 17. Jhdt. Der interessante, 1549 datierte Prägeband trägt als Mittelstücke Porträts v. Luther u. Melanchthon, negativ in halber Figur, mit Inschrift "Pestis eram/vivvs mo/riens tva/mors ero/papa" bzw. "Conatvr par/vas artes/ornare/Melanton" sowie in den Ecken kleine Platten, abwechselnd mit Darstellung eines Tanzes in einer Säulenhalle u. der Trunkenheit Lots. Haebler ist keine dieser Platten bekannt. - Gering berieben u. bestoßen, etwas wurmst., Rücken oben schadhaft, es fehlen 2 Eckbeschläge, die beiden Schließbänder u. die Vorsatzblätter. - Ohne Rückgaberecht. The first Low German Bible printed at Wittenberg, based on Luther's High German version, with fine woodcuts by Lemberger and Brosamer taken mostly from earlier editions, but with two new cuts by Cranach the Younger, a fragment comprising 407 (1 blank) of 880 leaves with 57 woodcuts, all but two of them in splendid (probably early-17th century) colour, some staining and soiling but mostly quite clean, some partly repaired marginal damage involving slight loss to text and images, in an interesting binding of blind-tooled pigskin over wooden boards dated 1549, lacking two of eight brass corners and both ties. - Sold with all faults. Nachverk

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
09.11.2009 - 11.11.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
09.11.2009 - 11.11.2009