Auktionsarchiv: Los-Nr. 939

939 Nodell, Johann Adam.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
280 €
ca. 377 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 188 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 939

939 Nodell, Johann Adam.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
280 €
ca. 377 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 188 $

939 Nodell, Johann Adam. Regina, lusus poëticus. Elegiae XIII. Adcedunt ejusdem varii generis carmina juvenilia. - Ad Reginam epistola. Musae noster amor. - Epistola ad Joh. Ad. Nodell, Reginae nomine conscripta. Musae noster amor. 3 Tle. in 1 Bd. Franeker, Romar, 1775-76. 8°. 11 Bll., 69 SS., 1; 1 Bl., 8 SS., 1; 4 Bll. Rotbraun Maroquin um 1860 mit goldgepr. dp. Rücken- u. Deckelfil., goldgepr. gekrönten Eckmonogr. u. goldgepr. gekrönten Wappensupralibros auf beiden Deckeln (J. Gomez de la Cortina et Amicorum, Fallitur hora Legendo), Innenkantenverg., Marmorpapiervors. mit goldgepr. Wappensupralibros, Goldschn. Schätzpreis: *R (280,- €) / (375,- $) Selten. - Breitrandig, auf kräftigem Bütten gedruckt und im Einband der Bibliothek des in Mexiko geborenen spanischen Juristen Joachim Gomez de la Cortina, Marquis von Morante (1808-1868). Er gilt als einer der großen Bibliophilen des 19. Jhdts. mit einer Bibl. von etwa 120.000 Bänden des 16.-18. Jhdts. (Bogeng I, 202-08; Lex d. ges. Buchw. II, 484). - Innen tadellos, Einband leicht berieben u. bestoßen, Rücken minimal verblaßt. Zuschlag: 140,- € / 188,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 939
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 939
04.11.2013 - 05.11.2013