934 (Mackenzie, Henry). The Man of the World. In Two Parts. The Second Edition, corrected. 2 Bde. Ldn., W. Strahan u. T. Cadell, 1773. 8°. 2 Bll., 340 SS.; 2 Bll., 251 SS. Hellbraun gegl. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Stehkantenverg., 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (200,- €) / (268,- $) Aus dem Jahr der ersten Ausgabe. Der Schotte Mackenzie (1745-1831), häufig apostrophiert als "Addison des Nordens", hatte bereits 1771 den äußerst erfolgreichen sentimentalen Roman The Man of Feeling veröffentlicht. "Schon 1773 überraschte der Autor sein begeistertes Publikum mit einer kontrastierenden Fortsetzung, The Man of the World , in der ein raffinierter Bösewicht gefühlvollen Charakteren übel mitspielt" (KNLL X, 820). - Minimal gebräunt u. stockfl., die hübschen Einbände wenig fleckig u. nur gering berieben. Zuschlag: 130,- € / 174,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand