921 Hahn'sche Gemeinschaft. - Hahn, Joh. Michael. Sammlung von auserlesenen geistlichen Gesängen... 2. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Tüb., Fues, 1838. 8°. XXXV, 740; 576 SS. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (100,- €) (Hahn's Schriften, Bd. 7). - Vgl. ADB X, 366. - Hahn schuf im Anschluß an Jak. Böhme und Ötinger ein theosophisches Lehrsystem und gewann zahlreiche Anhänger, die sich zu der in Württemberg und Baden noch heute weitverzweigten Sekte der Michelianer zusammenschlossen. - Zur Abt. 2 fehlt evtl. ein Titel. Leicht fingerfl. Einbd. etwas beschabt u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand