Auktionsarchiv: Los-Nr. 920

920 Gray, William u. (?) Dochard.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
300 €
ca. 466 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 280 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 920

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
300 €
ca. 466 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 280 $

920 AFRIKA. - Gray, William u. (?) Dochard. Travels in Western Africa in the Years 1818, 19, 20 and 21, from the River Gambia, through Woolli, Bondoo, Galam, Kasson, Kaarta, and Foolidoo, to the River Niger. Ldn., Murray, 1825. Gr.-8°. Aquatinta-Frontisp. nach Gray , XV, 413 SS., 1 Bl., 9 Aquatinta-Taf. nach Gray, 4 lithogr. Taf. v. G. Scharf, 1 gef. Kupferkte. v. J. Walker . Olivgrün Hkalbsldr. d. Zt. mit Rverg. u. rotbraunem Rsch. Schätzpreis: (300,- €) / (468,- $) Abbey 282; Gay 2899; Henze II, 390. - Erste Ausgabe. - Leicht gebräunt, die Kte. knitterig u. mit Einriss, der ansprechende Einband etwas berieben, Vors. erneuert. Zuschlag: 180,- € / 281,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 H&H 83/753 650,- Hldr. mit etwas Rverg. u. Rsch. - Unbeschnitten. Leicht gebräunt u. stockfleckig. 2003 V&H 90/33 330,- Hldr. d. Zt. mit Supralibros.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 920
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 920
05.05.2008 - 07.05.2008