Auktionsarchiv: Los-Nr. 912

912 (Callenbach, Franz).

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
180 €
ca. 233 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 129 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 912

912 (Callenbach, Franz).

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
180 €
ca. 233 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 129 $

912 (Callenbach, Franz). Sammelband mit 4 seiner Schuldramen. O. O. u. Dr., nach 1715. 8°. Gesprenk. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (180,- €) / (234,- $) 1. Almanach Welt-Sitten-Staat-Marter-Calender; Gerichtet auf alle Schalt-Jahr. Allen so wohl freywilligen als gezwungenen Zeit- u. Modi-Martyrern Zur Nachricht, Warnung u. glimpflicher Bestraffung... Wird verkaufft bey dem so genanten lahmen Mann in der Gerbers-Gassen im Stockhauß. 187 SS. - Dünnh. 10.6; Jantz 684. 2. Quasi sive mundus-quasificatus: Das ist: Die quasificirte Welt, sub polis, Nisi & Quasi fili mi, si te peccatores lactaverint, non acquiescas eis. Gedruckt in der Quasi-Welt. 4 Bll., 88 SS. - Dünnh. 4.9; Jantz 704. 3. Eclipses politico-morales. Sicht- u. unsichtbare sittliche Staats-Finsternussen, Denen Kindern des Liechts zur Warnung, denen Kindern dieser Welt (die sich klüger düncken als jene) zur heilsamen Verschämung treulich vorgestellet, Am beliebigen Horizont entdeckt, u. ans Tag Liecht gebracht... Gedr. in Umbria. Im Jahr, da es finster war. 84 SS. - Dünnh. 7.9; Jantz 688. 4. Puer centum annorum sive Heteroclitus repuerascentis mundi genius. Der vor Augen liegend-handel- u. wandlenden Welt täglich anhaltendes Kinder-Spiel, Allen in Jahren erwachsenen beyderley Geschlechts, was Stands sie auch seynd, zu treu-meynender Nachricht... Im Jahr, Da die Welt alt u. kindisch war. 144 SS. - Dünnh. 9.6; Jantz 698. Etwas gebräunt, die le. Bll. mit Wasserfl. im Längsrand. Einband bestoßen u. mit kl. Wurmspuren. Zuschlag: 100,- € / 130,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2008 H&H 121/1775 L 600,- Gesprenk. Ldr. d. Zt. Etwas gebräunt, die le. Bll. mit Wasserfl. im Längsrand. Einband bestoßen u. mit kl. Wurmspuren. -- Rückgang, in H&H A-124 übergeben. 2010 H&H 124/1673 L 400,- Gesprenk. Ldr. d. Zt. Etwas gebräunt, die le. Bll. mit Wasserfl. im Längsrand. Einband bestoßen u. mit kl. Wurmspuren. -- Rückgang, in H&H A-129 übergeben. 2011 H&H 129/1524 L 240,- Gesprenk. Ldr. d. Zt. Etwas gebräunt, die le. Bll. mit Wasserfl. im Längsrand. Einband bestoßen u. mit kl. Wurmspuren. -- Rückgang, in H&H A-132 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 912
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 912
02.05.2013 - 03.05.2013