Auktionsarchiv: Los-Nr. 911

911 Frobenius, Leo.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
120 €
ca. 186 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 93 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 911

911 Frobenius, Leo.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
120 €
ca. 186 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 93 $

911 AFRIKA. - Frobenius, Leo. 6 Werke. 1904-33. Gr.-8°. Mit viel. teils farb. Taf. u. Abb. Schätzpreis: (120,- €) / (187,- $) 1. Die atlantische Götterlehre. Jena, Diederichs, 1926. OUmschl. (Kainbacher 3 129, [15], 10; Niggemeyer 117, X. EA. Unbeschn., Umschl. mit kl. Mängeln). - 2. Erythräa. Länder u. Zeiten des heiligen Königsmordes. Bln. u. Zürich, Atlantis, 1931. OLwd. (K. 130, 25; N. 167. EA. - 3. Geographische Kulturkunde. Lzg., Brandstetter, 1904. Illustr. OLwd. (N. 71; nicht bei K. EA. Tit. mit Stemp. u. hs. Bibl.-Sign., Rücken mit Stemp.). - 4. Kulturgeschichte Afrikas. Prolegomena zu einer histor. Gestalttheorie. Zürich, Phaidon, 1933. OLwd. (K. 130, 27; N. 199. EA. - 5. Monumenta Africana. Der Geist eines Erdteils. Weimar, Böhlaus Nachf., 1939. OLwd. mit OSchutzumschl. (K. 130, 29; vgl. N. 132 u. 238. Vors. mit hs. Einträgen, Umschl. schadhaft). - 6. Schwarze Seelen. Afrikanisches Tag- u. Nachtleben. Neue Erzählungen. Bln.-Charlottenb., Vita, 1913. Biegs. OLdr. (K. 128, 14; N. 102. EA. Leicht gebräunt, Vortit. lose, Einbd. berieben). - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 60,- € / 94,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 911
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 911
05.05.2008 - 07.05.2008