91 Comes, Natalis. Mythologiae, sive explicationvm fabvlarvm libri decem... Venedig, (Comin da Trino), 1568. 4°. 340 num. Bll. mit 2 versch. Druckerm. u. einigen figürl. Init. Pgt. d. 17. Jhdts. Schätzpreis: (100,- €) / (124,- $) IA 144.008; STC 196; vgl. Adams C 2433ff. u. Ceresoli 168. - Seltene erste Ausgabe der beliebten, oft aufgelegten mythologischen Lehrstücke des 1582 gestorbenen venezianischen Humanisten Natale Conti. - Minimal gebräunt, kaum fleckig, Einband etwas bestoßen u. mit kl. Schadstellen, hint. Vorsatzbl. entfernt. Zuschlag: 180,- € / 223