Auktionsarchiv: Los-Nr. 906

906 (Arnim, Bettina v.).

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
100 €
ca. 129 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 103 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 906

906 (Arnim, Bettina v.).

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
100 €
ca. 129 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 103 $

906 (Arnim, Bettina v.). Die Günderode. 2 Bde. Grünberg u. Lzg., Levysohn, 1840. 8°. 5 Bll., 440; VIII, 306 SS. Marmor. Pp. mit Rsch. im Stil d. Zt. Schätzpreis: *R (100,- €) / (130,- $) Goed. VI, 84, 4; Mallon, Bettina 38a/b; Borst 1930. - Erste Ausgabe des Briefwechsels zwischen Bettina u. der Günderode aus den Jahren 1804-06, dem die wirkliche Korrespondenz der befreundeten Dichterinnen zugrunde liegt. - Beide Bde. im Bug unten etwas gebräunt. Zuschlag: 80,- € / 104,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/2190 560,- Schwarz Hmaroquin mit Rücken- u. Vorderdeckelfil., Kopfgoldschn. - Tls. leicht stock- od. wasserfl. Deckel etw. berieben. 1991 H&H 67/1545 400,- Hldr. um 1860 mit verg. Rfil. u. Supralibros des Hauses Braunschweig auf den Vorderdeckeln. - Tit. vo. gestempelt, hint. Innendeckel mit Bibl.-Nr. in Kopierstift. Gelenk u. Rücken v. Bd. 1 eingerissen u. ausgebessert. Der sorgfältige Druck in schöner Fraktur u. auf vorzüglichem Papier fast fleckenlos. 1993 H&H 74/1823 L 350,- Hlwd. um 1860. Tit. zu Tl. 1 rücks. mehrf. gestemp., Tl. 2 anfangs schwach wasserfl., sonst sauber. 1995 H&H 82/2575 900,- Hldr. um 1860 mit verg. Rfil. u. Supralibros des Hauses Braunschweig auf den Vorderdeckeln. - Tit. vo. gestempelt, hint. Innendeckel mit Bibl.-Nr. in Kopierstift. Gelenk u. Rücken v. Bd. 1 eingerissen u. ausgebessert. Der sorgfältige Druck in schöner Fraktur u. auf vorzüglichem Papier fast fleckenlos. 1996 H&H 83/1911 320,- Marmor. Pp. im Stil d. Zt. - Titelei u. le. Bl. angefalzt. Tit. u. le. Bl. v. Bd. 1 leicht verschmutzt. Meist sauber u. frisch. 1996 H&H 84/1926 160,- Hlwd. d. Zt. - Stockfl. Einbde. etwas berieben u. bestoßen, vord. Gelenk v. Bd. 1 geplatzt. 1997 H&H 87/1633 310,- Graugrün Hlwd. d. Zt. mit etwas Blindpr., Rfil. u. goldgepr. Rtit. - SStellenw. etwas stock- u. wasserfl., Tit. stärker stockfl. Beschabt, Rücken etwas fleckig. 2004 H&H 109/1909 120,- Lwd. d. Zt. - Durchgehend etwas stockfl. Einbd. verblaßt u. leicht fleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 906
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 906
02.05.2013 - 03.05.2013