Auktionsarchiv: Los-Nr. 270

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.229 $ - 3.344 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 270

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.229 $ - 3.344 $
Zuschlagspreis:

(9 vol.) Anselme de Sainte-Marie (Pierre de Guibours, dit le Père). - Histoire généalogique et chronologique de la Maison royale de France, des Pairs, Grands Officiers de la Couronne et de la Maison du Roy ; et des anciens barons du Royaume. Avec les qualitez, l'origine, le progrès et les armes de leurs familles. Ensemble les Statuts et le Catalogue des Chevaliers, Commandeurs et Officiers de l'Ordre du S. Esprit. Le tout dressé sur titres originaux, sur les registres des Chartes du Roy, du Parlement, de la Chambre des Comptes, et du Châtelet de Paris, Cartulaires, Manuscrits de la Bibliothèque du Roy et d'autres cabinets curieux. Par le P. Anselme, Augustin déchaussé, continuée par M. Du Fourny. Troisième édition, revue, corrigée et augmentée par les soins du P. Ange et du P. Simplicien, Augustins déchaussez. Paris, Compagnie des Libraires, 1726-1733. 9 vol. in-folio, reliés en plein veau d'époque, dos à nerfs très ornés, pièces de titre et de tomaison - 2 coiffes de tête et 4 de queue arasées, accrocs à 5 coiffes de tête et 1 coiffe de queue, début de fente à 2 mors de tête, épidermures, manques de cuir et déchirures sur les plats, les coupes et les coins, mouillures pâles éparses - T I : [6 ff.], 806 pp. ; T II : [2 ff.], 942 pp. (dont 56 pp. table des noms cités), [1 f. errata] ; T III : [6 ff.], 920 pp., 37 pp. table des noms cités, [1 p. errata] ; T IV : [4 ff.], 900 pp., 51 pp. (table des noms cités) ; T V : [4 ff.], 932 pp., 47 pp. (table des noms cités), [2 pp., additions pour le T V] ; T VI : [2 ff.], VI pp. (table des chapitres), [1 ff. errata ], 807 pp., 56 pp. (table des noms cités), [1 f. errata] ; T VII : [2 ff.], VI pp. (table), 940 pp., 72 pp. (table des noms cités) ; T VIII : [2 ff.], VI (table), 948 pp., 70 pp. (table des noms cités) ; T IX : [2 ff.], 484 pp., 351 pp. (table alphabétique générale des noms cités), de 352 à 356 pp. (additions et privilège). Nombreux blasons en noir in-t. Pierre de Guibours fit paraître cet ouvrage pour la première fois en 1674 (en 2 volumes), mais la jugeant trop incomplète, il entreprit avec plusieurs collaborateurs de donner une nouvelle édition, que sa mort en 1694 interrompit. Une nouvelle édition par Caille du Fourny parut en 1712 (toujours en 2 volumes), mais il faudra attendre celle donnée par les pères Ange de Sainte Rosalie et Simplicien pour disposer de l'édition définitive.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 270
05.02.2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

Auktionsarchiv: Los-Nr. 270
05.02.2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820