Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Konvolut: Behälter

Schätzpreis
300 € - 600 €
ca. 354 $ - 708 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Konvolut: Behälter

Schätzpreis
300 € - 600 €
ca. 354 $ - 708 $
Zuschlagspreis:

9 Stk., Holz, Fulbe (Fulani / Peul): zylinderförmiges Gefäß auf vier Beinen, H: 31,5 cm / D: 25,5 cm; vier runde Schüsseln mit gebauchtem Korpus: H: 17 cm / D: 30 cm; H: 18 cm / D: 38,5 cm; H: 20 cm / D: 37,5 cm; H: 15,5 cm / D: 34 cm Alle Behälter mit Ritzdekor, die beiden größten Schüsseln stellenweise rest. und mit aufwändigen Originalreparaturen versehen (Aluminiumdraht), Risse, kleinere Fehlstellen Dazu: Westafrika: große Kalebasse mit Trageschnur, Kürbis, Pflanzenfaser, H: 35,5 cm Ostafrika, Uganda, Hima oder Ganda: zwei Milchgefäße mit glockenförmig ausschwingendem Gefäßkorpus, H: 22 cm & 23 cm, beide mit Originalreparaturen, bei einem Gefäß schadhafte Stelle mit Silberblechornament verkleidet Zentralafrika, D. R. Kongo, Mongo, ovale Schale mit Griff, H: 7,5 cm / L: 47 cm Alle Gefäße mit Gebrauchs- und Altersspuren, tlw. stark eingefettet Die Fulbe, eigentlich Fula, Fulla, Fullah oder Fulani, im Französichen als Peul, Peulh oder als Felatta bekannt, sind ein ursprünglich nomadisierendes Hirtenvolk, das heute überwiegend sesshaft ist. Sie leben in meist größeren Gruppen in der gesamten Sahelzone von Mauretanien, Senegal, Gambia, Guinea-Bissau, Mali, Burkina Faso, Niger sowie weiter südlich von Guinea über Nigeria und Kamerun bis nach Tschad und die Republik Sudan. Kennert, Christian, Von Holz zur Form, Potsdam 2018, p. 148, ill. 52

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
16.09.2021
Kunstauktionshaus Zemanek-Münster
Hörleingasse 3-5
97070 Würzburg
info@tribalart.de
+49 (0)931 17721
+49 (0)931 17736

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
16.09.2021
Hörleingasse 3-5
97070 Würzburg
info@tribalart.de
+49 (0)931 17721
+49 (0)931 17736