Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

9 Ofenkacheln, Winterthur und Steckborn

Auction 18.03.2019
18.03.2019 - 22.03.2019
Schätzpreis
1.800 CHF - 3.600 CHF
ca. 1.799 $ - 3.598 $
Zuschlagspreis:
1.800 CHF
ca. 1.799 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Auction 18.03.2019
18.03.2019 - 22.03.2019
Schätzpreis
1.800 CHF - 3.600 CHF
ca. 1.799 $ - 3.598 $
Zuschlagspreis:
1.800 CHF
ca. 1.799 $

9 Ofenkacheln, Winterthur und Steckborn Auktionsstart: Mi, 20. Mär 2019, 09:00 Drei Kacheln (mittlere Reihe ) Winterthur 17.Jh., sechs Kacheln (obere und untere Reihe) Steckborn 18.Jh. Fayence, Bemalung in Scharffeuerfarben: Zentrale Kachel mit altem Mann als Tod, auf beiden Seiten gerahmt von einer Frauengestalt als allegorischer Darstellung der "Vorsichtigkeit" bzw. der "Gerechtigkeit". Obere und untere Reihe mit Figur, Tier bzw. Architektur in Landschaft. In einem Holzrahmen zu einem Bild zusammengefügt. Masse mit Rahmen: 98x72 cm; zentrale Kachel: 47x30 cm. - Repariert, restauriert, Erhaltungsmängel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
18.03.2019 - 22.03.2019
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Schweiz
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
18.03.2019 - 22.03.2019
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Schweiz
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011