9 Kunstbücher Winkler, Gerhard: "Max Klinger", Leipzig 1984, 308 Seiten. / Sailer, Anton: "Seewald - eine Werkauswahl mit zeitgenössischen Würdigungen und Zitaten aus Büchern von Richard Seewald", München 1977, 228 Seiten. / Lohberg, Gabriel: "Fritz Winter, Leben und Werk mit Werksverzeichnis der Gemälde und einem Anhang der sonstigen Technik", München 1986, 532 Seiten. / Märker, Peter: "Johann Heinrich Schillbach 1798 - 1851, der Traum vom Süden, Zeichnungen, Aquarelle, Ölstudien und Gemälde", Heidelberg 2000, 207 Seiten. / Cockett, F.B.: "Peter Monamy 1681 - 1749 and his circle". England 2000, 119 Seiten. / "Der Gothaer Maler Paul Emil Jacobs (1802 - 1866), ein Künstler zwischen Klassizismus und Spätromantik", Ausstellungskatalog Schloß Friedenstein Gotha 2002, 128 Seiten. Broschur. / Wheelock jr., Arthur K.: "Aelbert Cuyp", Washington 2001, 320 Seiten, Broschur. / "Rudolf Bauer" Ausstellung in der Galerie Gmurzynska, Köln 1973, 109 Seiten, Broschur. / "Das Werk Ernst Ludwig Kirchners , Malerei, Grafik, Plastik, Zeichnungen", Ausstellungskatalog Galerie Roman Norbert Ketterer, Campione 1980, 168 Seiten, Broschur. Alle mit zahlreichen farbigen Abbildungen, wenn nicht anders vermerkt im festen Einband, kaum Gebrauchsspuren.